Лыжник Устюгов обосновал: РФ способна на большие победы

Тур де ски 2017 мужчины масс-старт 7 января смотреть онлайн-трансляцию

Устюгов стал вторым в мужском масс-старте на "Тур де Ски" в Италии

Невероятным достижением отметился на многодневке «тур де Ски», выходящее в программу Кубка планеты по лыжным гонкам, югорчанин Сергей Устюгов. Лыжник Сергей Устюгов собственной победой на многодневке «Тур де Ски» продемонстрировал, что нападки на Российскую Федерацию и разговоры о особых допинговых программах не имеют под собой основы, объявил «Р-Спорт» вице-премьер руководства РФ Виталий Мутко.

В мужском заходе Мартин Йонсруд Сундбю поборол дистанцию в 15 километров за 40 минут 40 секунд, опередив занявшего второе место, жителя России Сергея Устюгова на 2,2 секунды (40 минут 42,2 секунды).

Удивительно, однако в заключительном сражении Устюгову хватило сил не просто сохранить статус-кво (он имел право проиграть Сундбю минуту), а превзойти и норвежца, и еще одного мастодонта горных разборок швейцарца Дарио Колонью. Ими оказались Евгения Шаповалова, Юлия Иванова, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов и Алексей Петухов.

«Вперёд, к новым победам!», — отметила Наталья Комарова в поздравлении Сергею Устюгову.
«Спасибо всем болельщикам, за меня переживала вся Россия», — проинформировал Устюгов.

«Я очень рада, что у нас есть такие молодые талантливые спортсмены, для нас в данный момент это особенно важно», — проинформировала «Р-Спорту» президент Федерации лыжных гонок РФ (ФЛГР) Елена Вяльбе. По мнению заслуженного тренера СССР и РФ Александра Грушина, спортсмен совершил чудо, выиграв 5 гонок подряд. В масс-старте русский спортсмен уступил норвежцу Мартину Сундбю. Он уступил 2,2 секунды Сундбю в гонке на 15 км с общего старта классическим стилем.

Житель россии стал первым победителем «Тур де Ски», сохранившим лидерство в общем зачете с первого до последнего этапа.

В канун Нового года Устюгов одержал победу в спринте свободным стилем, а уже первого января стал сильнейшим в масс-старте. «Из 7-ми гонок выиграть шесть — это просто фантастика!» — добавил он. Он продемонстрировал результат 40 минут 40 секунд.

«Кроме радости за Сергея и гордости за него и РФ слов и нет!»

Впрочем, в общем зачете он все-таки стал лидером, хоть и занял на пьедестале почета в итоге вторую ступень.

У женщин тройку призеров составили норвежка Хейди Венг, финка Криста Пармакоски (отставание — 1.37,0) и шведка Стина Нильссон (1.54,4).