Сборная Сенегала вышла в заключительную стадию ЧМ

Сборная Сенегала во второй раз в истории вышла на чемпионат мира по футболу

Сборная Сенегала досрочно вышла на чемпионат мира 2018 года по футболу

Сборная Сенегала победила команду ЮАР и завоевала путевку на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в РФ. Так «Львы Теранги» преждевременно вышли в заключительную часть турнира, который пройдет в РФ.

За тур до конца отборочного турнира сенегальцы стали победителями группы D, в которой также выступают команды Буркина-Фасо, Кабо-Верде и ЮАР.

Предстоящий мундиаль будет для сенегальцев вторым в истории после удачного выступления на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее, когда им удалось дойти до четвертьфинала турнира. В 1/8 финала в экстратайме сенегальцы переиграли сборную Швеции 2:1 и только в четвертьфинале в дополнительное время уступили туркам — 0:1.

Отметим, что для сенегальцев это всего лишь 2-ой похожий триумф в истории. Последовал быстрый гол нападающего «Вест Хэма» Сако, а потом и автогол игрока команды ЮАР.

Сборная Сенегала стала 24-м участником чемпионата мира-2018.

Примечательно, что этот матч стал переигровкой встречи, которая состоялась в следующем году: ее результат был аннулирован в связи с вмешательством в результат арбитра. К началу весны данного года Международная федерация футбола (ФИФА) пожизненно дисквалифицировала ганского судью той встречи Джозефа Лампти за «влияние на результат игры» и назначила переигровку встречи. Вначале она обыграла в стартовом матче действующего чемпиона мира Францию (1:0), а потом дошла до четвертьфинала, где уступила Турции только в дополнительное время (0:1).

Турнирное положение после 5-ти матчей: 1.