Роберто Манчини: «Травма Мамманы в преддверии главного матча — огромная потеря»

Встреча первого круга между этими командами также закончилась вничью — 0:0. «Тосно» и вовсе проиграл 0:1 «Рубину», «принимая» эту команду в Саранске, чем осложнил свое положение в борьбе за выживание.

Футбольный клуб из Петербурга одержал только две победы в последних 11 матчах чемпионата. У нас было несколько выходов один на один и непонятная ситуация с пенальти. В последние 25 мин. случилось три замены. Досадное поражение, после которого областные с 23 очками спустились в зону «стыков», на тринадцатое место, составив компанию «Амкару» (22), «Анжи» (20) и «СКА-Хабаровску» (12).

Во второй половине встречи команды стремились играть на встречных курсах в надежде добыть три очка, однако в борьбе на вязком газоне «Олимпа-2» никто не преуспел, как результат - ничья 0:0. Кроме того, матч из-за дисквалификации пропустили три футболиста «Зенита»: Доменико Кришито, Леандро Паредес и Александр Ерохин. В Ростове-на-Дону здешняя команда под управлением Валерия Карпина приняла «Зенит». Роберто Манчини перетряхнул состав, не ограничившись заменой дисквалифицированных. Кроме того, подопечные Роберто Манчини с учетом всех официальных турниров в 2018-м году выиграли только один матч из 5-ти - домашний против «Селтика» (3:0). Незадолго до матча на тренировке травмы получил Андрей Лунев. Во время матча с поля на носилках забрали защитника «Зенита» Эмануэля Мамману.

У него точно травма колена, однако о степени серьезности пока не готов говорить. Манчини 5 минут думал над заменой — и в следствии этого бросил в бой форварда Антона Заболотного, перекроив схему с тремя центральными защитниками, по которой собирался играть. У «Зенита» был один момент со стандарта, когда они попали в перекладину.

Именно Заболотный имел самый превосходный шанс, чтобы распечатать ворота «Ростова». В остальном «Зенит» был привычно уныл. Повреждения других игроков? Посмотрим завтра, пока не могу говорить. Мы же пару раз опасно выходили к воротам Лодыгина, а в один прекрасный момент судья не установил пенальти.

Во втором тайме страдания сине-бело-голубых продолжились. Судья Алексей Еськов отрывок пропустил, однако в том же эпизоде, опять же безуспешно приземлившись, травму голеностопа получил Далер Кузяев. В середине тайма «Зенит» удачно разыграл штрафной. На поле вместо полузащитника вышел Эмилиано Ригони. Впереди гости так ничего и не создали.

Кроме того, стоит подчеркнуть момент в середине 2-го тайма, когда арбитр мог назначить пенальти в ворота петербуржцев за фол Михи Мевли на Тимофее Калачеве в своей штрафной.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини после матча 22-го тура чемпионата РФ против «Ростова» (0:0) подчеркнул серьезность потери защитника Эмануэля Мамманы в преддверии ответного матча Лиги Европы против «Лейпцига». Может, об этом вспомнил вчера президент «Зенита» Сергей Фурсенко, праздновавший 64-й день рождения.

Следующий матч ростовчане проведут 17 марта против тульского «Арсенала», а петербуржцы встретятся со столичным «Динамо» 18 апреля. Красно-белые играют дома со «СКА-Хабаровск», а армейцы в гостях сразятся с грозненским «Ахматом». Это будет большой проблемой в ближайших матчах.