Уральский лыжник принес РФ «серебро» на Олимпиаде в Пхенчхане

2-ое и 3-е место завоевали русские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков, белорус Сергей Долидович в марафон не бежал.

До этого «Парламентская газета» писала, что лыжник Александр Большунов 13 февраля завоевал в Пхёнчхане «бронзу» в соревнованиях по спринту классическим стилем.

Копилка сборной РФ на Зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане пополнилась еще 2-мя наградами.

В предпоследний день Олимпийских игр дали старт мужскому марафону в лыжных гонках на 50 километров. Он стал 3-м в личном спринте, а потом одержал победу серебро в составе эстафетной команды, в командном спринте и марафоне.

При этом тренер считает, что Большунов просто подумал, что ему хватит сил убежать от Нисканена, однако лыжи у финна на спуске и на равнине работали лучше, и это решило финал данной гонки. 3-м финишировал очередной русский лыжник — Андрей Ларьков. Финский лыжник Ийво Нисканен стал олимпийским чемпионом в гонке на 50 километров классическим стилем с общего старта. Об этом корреспондентам сообщила президент Федерации лыжных гонок РФ (ФЛГР) Елена Вяльбе. «Он был в них уверен». «Сегодня нужно было выигрывать», — сообщил он корреспондентам. Когда меняли лыжи первый раз, я оказался справа и не смог перестроиться. «Однако после марафона остался осадок, так как одолеть в нем было реально».

В двадцатку наилучших на марафоне попали еще два русских лыжника — Алексей Червоткин и Денис Спицов.

На данный момент у РФ 1 золотая, 6 серебряных и 9 бронзовых наград, всего 16 медалей. Большунов стал первым русским лыжником, который завоевал 4 медали на одних Играх.

Сейчас в активе россиян, которые выступают на Играх в Пхенчхане в статусе «спортсмены-олимпийцы из России» (OAR), одна золотая, шесть серебряных и девять бронзовых наград.