Жители России - короли Олимпийских лыж

Вяльбе Большунов показал что он боец

Вяльбе назвала Большунова бойцом в гонке на 50 км на ОИ

Ученик Пензенского государственного университета Александр Большунов завоевал четвертую медаль на зимних Олимпийских играх, которые продолжаются в Пхенчхане (Южная Корея). Наименее чем за 2 км до давно ожидаемой финишной приметы 26-летний Нисканен удалился в отрыв и стал недосягаем.

Никогда ранее ни один советский либо русский лыжник не завоевывал на одной Олимпиаде столько наград. Бронзу одержал победу очередной русский атлет Андрей Ларьков.

При этом тренер считает, что Большунов просто подумал, что ему хватит сил убежать от Нисканена, однако лыжи у финна на спуске и на равнине работали лучше, и это решило финал данной гонки.

По мнению Вяльбе, проблемы со здоровьем помешали Александру Большунову выиграть первую золотую медаль в лыжных гонках для Российской Федерации на Играх в Южной Корее. Александр Большунов пришел вторым — он отстал от финна Ийво Нисканена всего на 18,7 секунды.

В нынешней лыжной гонке на 50 километров русские спортсмены завоевали две медали. Большунов отстал от него на 18,7 секунды, а Ларьков — на 2 мин. 37,5 секунды.

В копилке команды РФ сейчас 16 наград: 1 золотая, 6 серебряных и 9 бронзовых. Если бы не это, он продолжил бы борьбу за первое место.

«Лыжные гонки сделали на этих Олимпийских играх чудо», — написал Петухов на собственной странице в Инстаграм.
Большунов был физически готов обыгрывать Нисканена, однако незаход на последнюю смену лыж стал ошибкой и установил точку в борьбе за золото. У Ларькова данная награда 2-ая на Олимпиаде — он также стал серебряным призёром в составе русской эстафетной четвёрки. Поздравляю их и всю РФ, — проинформировала Вяльбе.

В субботу, 24 февраля, русские лыжники удачно выступили в олимпийском марафоне. До этого в мужской эстафете и мужском командном спринте лыжники выиграли серебро, Денис Спицов стал 3-м в гонке на 15 км, Юлия Белорукова завоевала бронзу в женском спринте и также бронзу выиграли девушки в женском эстафете.